Информация

Приговором Ширинского районного суда осужден 27-летний житель аала Малый Спирин Ширинского района за незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в значительном размере

21 июня 2022 года приговором Ширинского районного суда осужден 27-летний житель аала Малый Спирин Ширинского района за незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в значительном размере (часть 1 статьи 228 УК РФ)

Установлено, что 20 апреля 2022 года житель аала Малый Спирин недалеко от указанного населенного пункта для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой 60 г., которые незаконно хранил на территории своего приусадебного участка до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.

При вынесении приговора судом учтено наличие не погашенной судимости за аналогичное преступление и назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура Ширинского района

Приговором Ширинского районного суда осужден 33-летний житель деревни Гальджа Ширинского района за управление  автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

27 июня 2022 года приговором Ширинского районного суда осужден                33-летний житель деревни Гальджа Ширинского района за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (часть 1 статьи 264.1 УК РФ).

Установлено, что 17 апреля 2022 года житель деревни Гальджа, будучи подвергнутый административному наказанию за совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащем ему автомобилем и передвигался на нем по дорогам общего пользования на территории Ширинского района.

Преступные действия мужчины были пресечены инспекторами дорожно-патрульной службы. По результатам проведенного освидетельствования у осужденного было установлено состояние алкогольного опьянения, а именно 1.3 мг/л наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. 

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура Ширинского района

Прокуратурой Ширинского района на территории с. Ворота выявлен заброшенный объект, находящихся  в разрушенном состоянии, оставленный без контроля и охраны.

Прокуратура Ширинского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего безопасность жизни и охрану здоровья детей в части пресечения случаев травмирования детей на бесхозяйных и заброшенных объектах, находящихся  в разрушенном состоянии, оставшихся без контроля и охраны.

На территории Воротского сельсовета выявлен  заброшенный объект – здание, расположенное по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район,                 с. Ворота, ул. Целинная, 1 Б, вблизи здания администрации Воротский сельсовет, являющийся муниципальной собственностью.

Доступ несовершеннолетних и иных лиц в заброшенное здание не ограничен. Собственником незавершенного строительством объекта  в нарушение требований законодательства не принято  мер к надлежащему содержанию имущества. Данное бездействие влечет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, имеющих доступ в здание, в том числе несовершеннолетних, препятствует реализации системы профилактики правонарушений  и преступлений.

          Прокурором района главе Воротского сельсовета было внесено представление с требованием ограничить доступ на заброшенный объект, исключающий свободный и беспрепятственный доступ к нему неопределенного круга лиц.

Однако требования прокурора в установленный законом срок исполнены не были, в связи с чем прокуратурой Ширинского района направлено в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Воротского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия ограничить доступ на заброшенный объект, исключающий свободный и беспрепятственный доступ к нему неопределенного круга лиц

Прокуратурой Ширинского района на территории с. Шира выявлен заброшенный объект, находящихся  в разрушенном состоянии, оставленный без контроля и охраны.

Прокуратура Ширинского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего безопасность жизни и охрану здоровья детей в части пресечения случаев травмирования детей на бесхозяйных и заброшенных объектах, находящихся  в разрушенном состоянии, оставшихся без контроля и охраны.

На территории Ширинского сельсовета выявлен объект незавершенного строительства – котельная, расположенный  в  с. Шира по улице Орловская (вблизи ГБУЗ РХ «Ширинская межрайонная больница»), являющийся муниципальной собственностью.

Доступ несовершеннолетних и иных лиц в заброшенное здание не ограничен. Собственником незавершенного строительством объекта в нарушение требований законодательства не принято  мер к надлежащему содержанию имущества. Данное бездействие влечет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, имеющих доступ в здание, в том числе несовершеннолетних, препятствует реализации системы профилактики правонарушений  и преступлений.

          Прокурором района главе Ширинского сельсовета было внесено представление с требованием ограничить доступ на заброшенный объект, исключающий свободный и беспрепятственный доступ к нему неопределенного круга лиц.

Однако требования прокурора в установленный законом срок исполнены не были, в связи с чем прокуратурой Ширинского района направлено в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Ширинского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия ограничить доступ на заброшенный объект, исключающий свободный и беспрепятственный доступ к нему неопределенного круга лиц

Просмотров: 436. Обновлено: 04.07.2022