Безопасны ли современные сэндвич – трубы?

      14 января в 00 часов 27 минут в пункт связи пожарной части села Шира поступило сообщение о загорании котельной в магазине «Четыре лапы». На момент прибытия первого пожарного подразделения горела стена в котельной. Причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации печей, а если точнее, брусовая стена загорелась вокруг дымовой сэндвич – трубы. В последнее время участились случаи пожаров в домах и прочих зданиях, которые были построены относительно недавно, при этом зачастую на них красуются трубы из нержавейки, установленные на вполне современные печи. Совпадение или тенденция?  Сэндвич-труба на доме выглядит современно и безопасно. Если не знать, что там внутри…

      Что же из себя представляют сэндвич-трубы, каковы их технические характеристики? Упрощенно говоря, это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель. Рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов, точные данные должны быть указанны в сертификате пожарной безопасности на продукцию. Однако зачастую его нет или продавец использует один сертификат на самые разные трубы, от различных производителей — лишь бы продать товар. При покупке сэндвича надо четко понимать, на что вы его наденете, и газы какой температуры через него пойдут. Утеплитель в трубе — это НЕ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ МЕРА. Это всего лишь утеплитель, который нужен, чтобы труба «не плакала» конденсатом. Не более того. Часто их продают как «трубы утепленные двухконтурные» — но не как дымоходные. Это уловка производителя и продавца, чтобы защитить себя в случае судебного иска. Вроде того, что «А кто вам сказал, что это труба дымоходная? Продавец? У вас есть доказательства?»  

       В производстве сэндвич-труб используется нержавеющая сталь разных марок, толщиной 0,5-0,7 мм. Однако считать ее жаростойкой было бы большой ошибкой! Дело в том, что присадки, делающие сталь нержавеющей, при высокой температуре выгорают, да и мало какая из доступных нержавеек, выдержит воздействие конденсата, который представляет из себя коктейль из кислот. Труба разрушается. Первый контур в условиях наших зим пропадает за два года вместе с утеплителем, который при температуре выше 200 градусов оседает и вскоре рассыпается в труху. Остается тонкая оболочка. Понятно, что она раскаляется так, что пожар — это естественное следствие. А если при этом еще вокруг такой трубы нет противопожарных разделок и отступок, то пожар — это только вопрос времени.

Отряд противопожарной службы РХ № 7

Просмотров: 164. Обновлено: 17.01.2023